Olá leitor, hoje vamos tratar de um tema muito importante para lojistas e consumidores, aquele VALOR MÍNIMO de compra para pagamento no cartão.

As empresas têm a necessidade de implementar uma sistemática de recebimento com cartão seja ele de débito ou crédito porque houve uma mudança significativa na forma de pagamento em todo o mercado de consumo.

As pessoas estão deixando de andar com dinheiro em espécie e passando a utilizar cartões sejam eles de débito ou crédito.

O que ocorre é para o lojista é cobrada uma taxa em cima de cada valor vendido ao seu cliente.

valor mínimo | wake up cobranças
Existe valor mínimo para compra no cartão? | Wake Up cobranças

Logo todo o valor recebido através da sistemática de cartão, seja ele de crédito ou débito, independente do valor mínimo, é cobrada uma taxa que vai variar de 1,5 a 3,5% sob o valor da compra, e isso dependerá da configuração de recebimento do seu negócio.

E alguns lojistas tendem a querer repassar esse valor mínimo acima do valor da compra, porém precisamos de algumas de algumas informações para não cair nesse erro!

  1. A COBRANÇA DO VALOR MÍNIMO INDUZ O CONSUMIDOR A ERRO

Cobrar o valor mínimo para o seu consumidor é um crime, isso porquê induz seu consumidor a erro. CALMA! Que vamos te explicar! O Código de Defesa do Consumidor (CDC) traz uma leitura que precisa ser esclarecida tanto para lojista quanto para o consumidor. Vejamos o artigo 30 do CDC:

Art. 30. Toda informação ou publicidade, suficientemente precisa, veiculada por qualquer forma ou meio de comunicação com relação a produtos e serviços oferecidos ou apresentados, obriga o fornecedor que a fizer veicular ou dela se utilizar e integra o contrato que vier a ser celebrado.

O que esse artigo quer dizer? Toda informação ou publicidade que você faça no seu estabelecimento comercial, que esteja clara ao consumidor obriga você lojista a cumprir aquilo que está escrito.

Da mesma forma que você não pode aumentar o valor de uma mercadoria quando nela tem uma etiqueta de preço, se você colocou no seu estabelecimento que você aceita determinadas bandeiras de cartões quer dizer que VOCÊ ACEITA RECEBER A COMPRA NO CARTÃO.

Assim você não pode se negar a passar o cartão ainda que o valor seja pequeno (valor mínimo) porque mediante a lei você está obrigado a tornar realidade aquela informação que você passou ao seu consumidor.

Mas, existe um artigo que trate especificamente essa pratica como crime? Eu já tenho essa prática na minha empresa e agora?

valor mínimo | wake up cobranças
Existe valor mínimo para compra no cartão? | Wake Up cobranças

Sim, está previsto no artigo 39, I do CDC que fala sobre quais condutas não podem ser realizadas pelo fornecedor de produtos porque se caracterizam como uma prática abusa, que é condicionar o fornecimento do produto sem justa causa a um valor específico, ou seja, você lojista não pode dizer que vende apenas acima de R$10,00 quando a sua loja possui produtos abaixo desse valor.

Se você já tem essa prática na sua empresa e ainda não foi denunciado, você pode tomar outras providencias como verificar quais produtos podem te gerar esse tipo de constrangimento e até retirá-los da sua loja. Produtos com baixo valor ou abaixo do valor que você quer receber no cartão podem ajudar a evitar o problema do valor mínimo.

Você pode ainda instruir a sua equipe a não mais passar essa informação abusiva ao seu consumidor, porque NÃO EXISTE valor mínimo ou acrescimento de valor quando se trata de pagamento com cartão.

A sua relação com seu consumidor precisa ser clara, qualquer dúvida conte conosco.
Gostou do artigo?
Deixe seu comentário abaixo.

 9,796 Pessoas Leram este Artigo,  13 Visualizações Hoje


Luciana Lima Wake Up

Graduada em Direito pelo Centro Universitário de Goiás. Pós graduanda em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pela Anhembi Morumbi. Redatora de textos acadêmicos e na área de cobranças pela Wake Up Cobranças.

0 comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *